7501125122316

Agrifen T Resf Común 6 Polvo En Sobre

Agrifen T Resf Común 6 Polvo En Sobre

$67.23
En Existencia
SKU
7501125122316

ENVIO
GRATIS

MEJOR
PRECIO

SOPORTE
ONLINE

Más Información
Sustancia ActivaParacetamol, dextrometorfano, fenilefrina, clorfenamina
FormulaciónCada sobre de POLVO contiene: Común Severo Paracetamol 650 mg 1,000 mg Bromhidrato de dextrometorfano
20 mg
30 mg Clorhidrato de fenilefrina 10 mg 10 mg Maleato de clorfenamina 4 mg 4 mg Excipiente, c.b.p. 10 g 10 g Contiene de azúcar: 76.7% 73.1%
Indicaciones TerapéuticasAGRIFEN® T tiene acción analgésica, antipirética, antihistamínica, antitusiva y descongestiva. Está indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal, rinorrea, estornudos, cefalea, dolor de garganta leve, tos irritativa de la garganta, dolor muscular y malestar general que comúnmente se asocian al resfriado común y a la gripe.
Efectos SecundariosNo
ContraindicacionesAGRIFEN® T está contraindicado en pacientes con antecedentes de hipersensibilidad a algún componente de la fórmula, embarazo y lactancia. De igual forma AGRIFEN® T debe evitarse en pacientes con asma bronquial, glaucoma, cardiopatías, incluyendo cardiopatía isquémica y trastornos del ritmo cardiaco, hipertensión arterial, hipertrofia prostática, hipertiroidismo, diabetes mellitus, úlcera péptica, enfermedad cerebrovascular, enfermedad hepática o renal, niños menores de 12 años. No debe tomarse simultáneamente con medicamentos depresores del SNC o bebidas alcohólicas. No se administre en pacientes que estén tomando o hayan tomado en las dos últimas semanas inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO). AGRIFEN® T está contraindicado en personas con bronquitis crónica, tos productiva o enfisema, ya que el dextrometorfano al impedir la tos refleja puede provocar la retención de secreciones.
Dósis y Modo de EmpleoLa administración de AGRIFEN® T es por vía oral. AGRIFEN® T Común: Adultos y niños mayores de 12 años: Puede administrarse en adultos y niños mayores de 12 años cada 6 ú 8 horas, sin pasar de 3 sobres al día. AGRIFEN® T Severo: Adultos: Cada 6 ú 8 horas, sin pasar de 3 dosis en 24 horas. Niños mayores de 12 años: Un sobre cada 8 horas.
Información AdicionalNo