Antifludes 24 Cápsulas

Antifludes 24 Cápsulas

Antifludes 24 Cápsulas

CHINOIN

Amantadina /Clorfenamina /Paracetamol

$89.54
En Existencia
SKU
7501088509773

ENVIO
GRATIS

MEJOR
PRECIO

SOPORTE
ONLINE

Antifludes

Compra en tu tienda en línea Farmaldea: Antifludes con 24 Cápsulas que ayuda con los síntomas de la gripe para adultos y mayores de 12 años, dado que este medicamento tiene propiedades analgésicas (que ayudan a reducir el dolor), antipirética (Ayuda a reducir la fiebre), descongestiva (alivia la congestión nasal) y antihistamínica (Ayuda a curar las alergias). Cada  100 ml de solución Junior de Antifludes contiene: Clorhidrato de amantadina (50 mg), Maleato de clorfenamina (3 mg) y Paracetamol (300 mg). Recuerda siempre consultar a tu medico y no automedicarte. 

Más Información
Sustancia ActivaAmantadina, clorfenamina, paracetamol
FormulaciónCada cápsula contiene: Cada 100 ml de JARABE contienen: Cada 100 ml de SOLUCIÓN PEDIÁTRICA contienen: Clorhidrato de amantadina 50 mg 0.500 g 2.500 g Maleato de clorfenamina 3 mg 0.020 g 0.100 g Paracetamol 300 mg 3.000 g 15.000 g Vehículo, c.b.p. 100 ml 100 ml Excipiente, c.b.p. 1 cápsula Cada ml = 25 gotas
Indicaciones TerapéuticasANTIFLU-DES® está indicado en el tratamiento de la gripe por virus influenza del grupo A, incluyendo subtipos H3N2, H2N2 y H1N1 ya que posee acción antiviral específica, analgésica, antipirética, descongestiva y antihistamínica.
Efectos SecundariosNo
ContraindicacionesANTIFLU-DES® no deberá administrarse a personas de edad avanzada o personas que tienen antecedentes de trastornos psíquicos o convulsiones, pacientes con trastornos hepáticos, renales, con hipertiroidismo e hipertensos sin control, epilepsia, glaucoma, miastenia grave, hipertrofia prostática, pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o con arteriosclerosis cerebral.
Dósis y Modo de EmpleoSolución gotas pediátricas: Niños de 2 a 3 años: 2 gotas por kg de peso cada 8 horas. Jarabe: Niños de 3 a 5 años: 1 cucharadita (5 ml) cada 8 horas. Niños de 6 a 12 años: 1 cucharada (10 ml) cada 8 horas. Cápsulas: Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas. Para obtener una mayor eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.
Información AdicionalNo