7501165006362

Bi-Profenid 20 Tabletas 150mg

Bi-Profenid 20 Tabletas 150mg

$551.66
En Existencia
SKU
7501165006362

ENVIO
GRATIS

MEJOR
PRECIO

SOPORTE
ONLINE

Más Información
Sustancia ActivaKetoprofeno
FormulaciónCada COMPRIMIDO contiene: Ketoprofeno 150 mg Excipiente, c.b.p. 1 comprimido.
Indicaciones TerapéuticasLas indicaciones de BI-PROFENID® se basan en las propiedades antiinflamatorias, analgésicas y antipiréticas del ketoprofeno. Está indicado para el tratamiento sintomático de padecimientos inflamatorios agudos y crónicos agudizados: â ¢ Dolor lumbar agudo. â ¢ Radiculalgia. â ¢ Traumatismos, torceduras, esguinces, contusiones. â ¢ Ataque agudo de gota y artritis gotosa. â ¢ Exacerbación aguda de enfermedades reumáticas inflamatorias (artritis reumatoide, espondilitis anquilosante, artritis psoriásica, enfermedad de Reiter). â ¢ Enfermedades degenerativas de las articulaciones, como osteoartrosis. â ¢ Reumatismo extraarticular, como periartritis escápulo-humeral, tendinitis y bursitis. â ¢ Dolor, independientemente de su origen, como dolor dental y dismenorrea primaria. â ¢ Crisis de migraña, con o sin aura.
Efectos SecundariosNo
ContraindicacionesEl ketoprofeno está contraindicado en pacientes con historia de reacciones de hipersensibilidad al ketoprofeno o alguno de los componentes de la fórmula, así como en pacientes con historia de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otro AINE, como ataques de asma u otro tipo de reacciones alérgicas. Se han reportado reacciones anafilácticas graves y, rara vez, fatales en estos pacientes (véase Reacciones secundarias y adversas). El ketoprofeno también está contraindicado en los siguientes casos: â Antecedentes de úlcera péptica o úlcera péptica activa/ antecedentes de hemorragia o hemorragia activa. â Antecedentes de sangrado gastrointestinal o perforación, relacionados con tratamiento previo con AINEs. â Insuficiencia hepática grave. â Insuficiencia renal grave. â Insuficiencia cardiaca severa. â Citopenias. â Hipertensión arterial severa. â Embarazo. â Lactancia. â Niños menores de 15 años.
Dósis y Modo de EmpleoLa dosis inicial recomendada es de 150 (un comprimido) a 300 mg (dos comprimidos, divididos en dos dosis), al día. Una vez superado el problema agudo, se debe dar una dosis de mantenimiento, con un régimen de un comprimido (150 mg) una vez al día. La dosis máxima diaria recomendada es de 300 mg. El medicamento debe tomarse con líquidos y, de preferencia, con los alimentos. En crisis de migraña, es recomendable que BI-PROFENID® se tome al inicio de la sintomatología. Poblaciones especiales: Pacientes con deterioro de la función renal y de edad avanzada: Es conveniente reducir la dosis inicial hasta mantener al paciente con la dosis efectiva mínima. Puede considerarse el ajuste individual de la dosis, únicamente después de encontrar una buena tolerabilidad individual. Pacientes con deterioro de la función hepática: Estos pacientes deben ser monitorizados cuidadosamente, y la dosis diaria de ketoprofeno debe mantenerse en la dosis efectiva mínima (véase Farmacocinética y farmacodinamia en humanos y Precauciones generales). Niños: La seguridad y eficacia del ketoprofeno no se han establecido en este grupo de población.
Información AdicionalNo